Очень давно хотелось разобраться в этом вопросе. Так что идея для статьи родилась легко. Тем более, что за последнее время я пару раз ездила в Долину, а также встретилась с несколькими друзьями, которые недавно туда переехали. 

Что же такое Силиконовая долина?

Хочу развеять главное заблуждение раз и навсегда! Силиконовой долину считают в России исключительно из-за невежества. Перевод слова Silicon - это Кремний. Кремний - полупроводник, используемый при производстве транзисторов и микросхем. В статье на Wikipedia пожалуй, самое лучшее описание, что же такое, Silicon Valley:

Силико́новая доли́на (этимологически верный перевод — Кре́мниевая доли́на, англ. Silicon Valley) — юго-западная часть консолидированного метрополитенского статистического ареала Сан-Франциско в штате Калифорния (США), отличающаяся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п.

Немалую роль в формировании Долины сыграл Stanford University, который поддерживал и поддерживает развитие науки. Туда мы и направились в прошлые выходные. Нашей поездке я посвящу отдельную статью. А пока не буду отвлекаться от заданной темы.

Подробную историю Долины вы можете прочитать по вышеуказанной ссылке, а я тем временем уделю больше внимания практическому моменту - чем в Долине люди занимаются и зачем стоит туда ехать?

Сразу обращаю ваше внимание, что мнение мое субъективное и, возможно, когда вы приедете, то у вас сложится совсем иное впечатление. 

Зачем люди едут/живут в Долине?

фото из интернета

Самый главный ответ - РАБОТАТЬ! 

В Долине расположены штаб-квартиры таких компаний-гигантов как: Apple, Google, Facebook, LinkedIN, NetApp, HP и этот список можно продолжать бесконечно. Рынок, можно сказать, просто взорван IT технологиями. 

И вы даже не можете представить, сколько тысяч человек работает в каждой из этих компаний. Для своих сотрудников они строят не просто офисы - а целые кампусы, кварталы… Apple же строит свой “spaceship”, который должны открыть в конце этого года. Это будет огромная “летающая тарелка” с парком по центру. 

фото из интернета

Чаще всего в кампус просто так не зайти. Ты должен либо работать в этой компании, либо иметь знакомого, который проведет на территорию. Альтернативные вариант - найти конференцию, которая будет проходить на территории интересующей компании. 

Для удобства сотрудников чаще всего в кампусе можно: покушать (поработать попозже и поужинать), сходить в зал, к врачу, постирать вещи и многое другое. Компании делают все, чтобы сотрудникам было комфортно в офисе и они там оставались как можно дольше :-) В наших планах есть поход в Google Plex, который обещал помочь организовать знакомый Кирилла. Мы туда очень хотим на экскурсию, так как Google Plex считается одним из самых интересных в Долине. Обычные же туристы могут пофоткаться с фигурками Андроидов на полянке, а дальше их (то есть нас) не пропустит охрана.

фото из интернета

Как вы уже видели на карте, долина состоит из большого количества мини-городков, плавно перетекающих из одного в другой. У каждого из них есть свой downtown. Очень часто он представляет из себя одну улицу с променадом. Это и есть единственное место для проведения досуга местного населения. До океана же нет прямой дороги, поэтому ехать туда как минимум минут 40.

Как туда добраться?

На дорогу от Сан-Франциско до Palo Alto (для примера) уйдет где-то час на поезде или того больше, если вы поедете на машине и встанете в пробку. Поэтому люди, которые устраиваются на работу в Долине чаще всего там и живут.  Кстати, про машину. Лучше все же ехать в Долину на машине, ведь там практически нет общественного транспорта, а расстояния от одного интересующего вас места могут быть очень значительные. Как недавно рассказал один наш знакомый - 10 миль до ближайшего супермаркета у местных считается “рядом с домом”.

Самая большая категория людей, живущих в Долине - семьи. Если у вас ребенок, а скорее 2 как минимум, вы не захотите жить в городе. В Долине (“в нашей деревне” - как ее часто называют местные) гораздо спокойнее. Много природы, парков, школ и детских садиков. 

И главное, если зимой в городе чаще бывает теплее, чем в Долине, то летом, ситуация кардинально меняется. В Долине температура в среднем градусов на 5-10 теплее, чем в городе. ещё и тумана никогда не бывает. Это служит частой причиной насмешек над жителями города.

Все, что я сегодня смогла передать и является причиной того, что в Долине живет гораздо больше людей. 

Ну а мы, пока живем в самом прекрасном районе Сан-Франциско и каждый день этому радуемся. Все-таки в Долине грустновато (как нам сейчас кажется). 

PS:  и медленно, но верно, по мере того, как я дописывала эти строки на город опустился туман =)